21 Фев

Музей моды в музее ДПИ

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства может серьезно измениться в ближайшие несколько лет. При этом вопрос, а будет ли создан нем музей моды, пока что остается открытым – но и в нем тоже появились некоторые дополнительные моменты.
Музей будет меняться полностью – переменится его постоянная экспозиция, станет другим фонд, причем будет создан, в том числе и эндаумент. Образовательные программы, как и многие перемены, будут направлены на то, чтобы привлекать сюда внебюджетные средства. Об этом сообщила сама директор музея.
Музей моды тоже может быть создан. Но пока что никто не сможет конкретно сказать о том, а будет ли он создан на самом деле. О возможности формирования коллекции, представляющей модное искусство, тут уже говорили. Причем несколько лет назад. На сегодня изменилось не так уж много, но как минимум место для этого музея точно зарезервировано. Но предварительно требуется в обязательном порядке провести докомплектацию фондов настолько, насколько только это могло бы быть возможно.
До создания музея моды будут проведены некоторые исследования, и предложены концептуальные планы развития музея. Презентация их пройдет на заседании специальной рабочей группы Общественного совета, что работает при министерстве культуры. Документ в итоге может быть немного изменен, но все равно по нему будет с самого начала понятно, планируется ли создать модную экспозицию.
А музею бы это не помешало. Ведь он находится на Садовом кольце, и при этом все равно не считается даже активно посещаемой культурной площадкой страны. И выставки тут проводятся, и это ни капли не помогает поднять популярность музея, который славится в основном своими трудовыми конфликтами. В результате музей действительно будет меняться – сначала сменили директора, а теперь будут менять и сам план. Некоторые пункты плана не будут применяться – потому что они вызвали протесты у общественности. Хотелось бы верить, что общественность все же не будет выступать против музея моды, ведь это при правильном подходе будет и интересно людям и полезно для самого музея.
Кстати, ранее уже создавались концепции превращения музея чуть ли не в ресторан, новая же была создана с учетом пожеланий работников учреждения. Жаль только, что мы знаем мало о ней.