28 Фев

Готье представит свои работы в Лондоне

В центре искусств Барбикан в апреле будет представлено множество работ гениального дизайнера. Смысл выставки при этом очень оригинальный – он продемонстрирует не просто высокую моду, а особенную моду, которая пришла на подиум с обочин дорог и с самых бедных улиц. Поэтому экспозиция и носит название, которое можно перевести как «с обочины – на подиум».
Центральным мотивом экспозиции и тем экспонатом, что передаст дух ее, станет бюстгальтер Мадонны. Тот самый, знаменитый, конической формы, в котором она выступала еще в конце прошлого века. Вместе с ним тут можно будет увидеть около полутора сотен экспонатов, все, которые были созданы его руками. При этом большая часть их была создана еще во время протестов против общества и развития протестной культуры в семидесятых.
В настоящее время все экспонаты находятся даже не в этой стране – а в Монреале. Там место для их пока что хранения представил Музей изящных искусств. Эта выставка уже открывалась на его пространстве, и именно тут два года назад она была представлена в первый раз. И тогда она пришлась по душе поклонникам творчества мастера, да и просто поклонникам модного искусства в принципе. Ведь тут демонстрируется не тот простой и изящный тип развития. А показывается, что мода в том числе и всегда была живой, всегда взаимодействовала даже с самыми не необычными культурами и многое из них заимствовала.
Только недавно было принято решение представить коллекцию в нескольких городах мира. Она будет представлена в Лондоне только для начала. Какие именно города станут местами для дальнейшего представления экспозиции, мы представления не имеем, но точно можем сказать, что они обязательно будут. Скорее всего Готье провезет свое собрание по самым крупным центрам европейской моды. Ведь кроме просто демонстрации искусства оно является еще и поддержанием нового стиля и новой линии мастера. Ранее он официально сообщил, что летом этого года можно ожидать выпуска от него новой линии одежды – уличной.
А поклонники модного искусства будут иметь возможность насладиться на выставке и теми нарядами, которые носили знаменитости. К примеру, представлены тут одеяния, что были ранее сшиты на заказ и для Кайли Миноуг, и для Бьорк — все они оригинальны и заслуживают самого пристального внимания.