07 Ноя

Древняя мода в «Берестье»

Совсем недавно этот музей отметил свой 30-летний юбилей, и отмечать его он решил достаточно оригинальным способом. Он представляет свои экспонаты древней моды, стиль которых не так уж далек от современного искусства моды.
К примеру, можно посмотреть на древнюю обувь славян, которая и сегодня представляет интерес. Это древние туфли, которые носили название, что необычно звучит сегодня «поршни». Такие туфли пользовались популярностью особенно у жителей городов. Они имели кожаный верх и часто без каблука, но все же плотную деревянную подошву, или кожаную. Самые первые из таких вот изделий представляли собой просто теплые кусочки кожи, которые также как и индейские мокасины, носились в любом случае. Простые лапти были деревенской обувью, в городе же и стиль и мода приказывали носить именно поршни. А сегодня именно такая мягкая обувь представляет собой тренд моды. Это и многое другое из коллекции средневековой обуви, что стало основой для создания современных модных образцов, можно увидеть тут.
Стеклянные украшения, которые создавались еще в XII веке, по стилю очень сильно напоминают украшения, созданные из стекла или керамики сегодня, когда они снова стали популярными. Традиционные простые браслеты, которые носили еще наши предки, представляют собой практически точные копии (или наоборот) современных изделий модных домов даже Европы. Стеклянные и бисерные украшения в то время были даже красивее, чем современные.
В общем, если просмотреть моду прошлого, то можно легко понять, что все новое – это хорошо забытое старое. Стиль и внешний вид моды древности идеально сочетается с тем, что модно сегодня – то есть с традиционными по стилю органическими украшениями и элементами одежды. Чем дальше, тем больше органический стиль совпадает с традиционными славянскими . Так что музеи моды древности представляют для современных модниц особенный интерес. И простота, которая является основой всей одежды прошлого, сегодня модна как никогда. Наверное, поэтому многие музеи в последнее время начали выставлять экспозиции моды древности.
А славянская мода намного более интересна и красива, чем даже мода индейцев. Но вот известно о ней крайне мало, из-за чего дизайнеры редко обращаю внимание на ее традиции.